пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

День космонавтики в ДТ "Кванториум"

12 апреля в лектории детского технопарка "Кванториум" в рамках Недели "Человек и Космос" состоялась встреча с Беловым Сергеем Васильевичем, заместителем директора конструкторского бюро "Орион" - филиала ОАО «ВПК «НПО машиностроения» в Оренбургской области.

Сергей Васильевич в процессе беседы задал ребятам непростые задачки на расчет траектории и времени полета по земной орбите, ответил на вопросы кванторианцев и рассказал им о работе оренбургских конструкторов и ее значении в освоении космического пространства.
Вот некоторые конкретные случаи:
Двигатель одной из ракет совершенно не обеспечивал вектора тяги: сопло регулировалось овально. Конструкторы КБ «Орион» решили проблему: изобрели уникальную систему синхронизации раскрытия створок сопла, защитив конструкцию авторским свидетельством.
Бюро взялось за переделку ДУ АПБ из «развозного» в толкающий с целью рациональной утилизации изделий для выведения коммерческих спутников - отличный результат наземных испытаний и на орбите.
Бюро разработало агрегатно-приборный блок для космического ракетного комплекса «Стрела» - премия Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники за первое место в конкурсе на лучший проект, а также диплом и медаль ВВЦ.
Кроме этого, коллектив бюро участвовал в разработке составных частей различных систем КА «Луч», «Марс», «Венера» и многих других проектах.
Сегодня в КБ совершенствуется процесс проектных работ, внедрена компьютерная техника, освоено 3D- проектирование, обеспечено участие в разработках по новым тематикам. Взаимодействие молодых способных инженеров и опытных специалистов дает положительные результаты в конструкторской работе.