пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

​Итоги открытого конкурса «Чердак: смелые идеи» в рамках Дня изобретателя и рационализатора

С 16 по 30 июня 2020 в ДТ «Кванториум» г. Оренбург в дистанционном формате состоялся открытый конкурс «Чердак: смелые идеи» в рамках Дня изобретателя и рационализатора.

Организатором конкурса выступил ГАУ ДО «Оренбургский областной детско-юношеский центр» при поддержке индустриальных партнеров: ООО «МК Компани Трейд» и ООО «Пластик».

Заявки на участие подали 20 обучающихся образовательных организаций Оренбургской области в возрасте 8-13 лет, представляющие Адамовский район, Кувандыкский ГО, г. Медногорск, г. Оренбург, Саракташский район и Сорочинский ГО.

К участию в конкурсе были допущены 20 работ. Из них в номинации «Из того, что было» участвовали 14 работ, а в номинации «Новую жизнь старым вещам» - 6 работ. Участники номинации «Из того, что было» создавали из набора ненужных дома предметов новую вещь, а «Новую жизнь старым вещам» - устраняли неисправности какого-либо бытового прибора или осуществляли ремонт мелкогабаритной мебели.


Экспертный совет в составе исполнительного директора ООО «МК Компани Трейд» Константина Позднякова, методиста Регионального ресурсного центра по развитию технического творчества Оренбургской области Александра Вахрушева, руководителя школы визуальных искусств, члена союза дизайнеров России Александры Яблоковой, наставника Хайтек-цеха детского технопарка «Кванториум» Никиты Полосова высоко оценил уровень представленных работ и распределил призовые места согласно Положению об открытом конкурсе «Чердак: смелые идеи» в рамках Дня изобретателей и рационализаторов.

В номинации «Из того, что было» в средней возрастной группе (11-13 лет):

1 место – Константин Новиков (п. Адамовка)

1 место – Роман Лазарев (г. Сорочинск)

2 место – Иван Тегай (п. Адамовка)

2 место – Дамир Камалутдинов (Кувандыкский ГО)

3 место – Арина Васильева (г. Оренбург)

3 место – Анастасия Балашова (г. Медногорск).



В номинации «Из того, что было» в младшей возрастной группе (8-10 лет):

1 место - Леонид Басс (г. Оренбург)

2 место – Ролан Валишев (Кувандыкский ГО)

3 место – Георгий Романенко (г. Оренбург).


В номинации «Новую жизнь старым вещам!» победителя стали:

1 место – Михаил Ефимушкин (г. Оренбург)

1 место – Богдан Татжибаев (г. Оренбург)

2 место – Арина Пакалова (г. Оренбург)

3 место – Амина Гимранова (г. Оренбург).

Объявление итогов состоялось 30 июня 2020 года - в день закрытия профильной инженерной смены «Технолето онлайн» с использованием информационных ресурсов ГАУ ДО ООДЮМЦ. На странице Конкурса в группе Вконтакте всем участникам Конкурса был открыт доступ для скачивания электронных сертификатов и дипломов, а победителям и призерам ценные призы и подарки от партнеров Конкурса были вручены лично.