пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

Наставник Энерджиквантума Мария Палатова приняла участие во Всероссийском конкурсе «Первый элемент»

С 21 по 24 февраля 2020 года на территории ВДЦ «Смена» в с. Сукко, Анапского района в третий раз состоялся Всероссийский конкурс «Первый элемент».

Организаторами конкурса выступили компания «ИнЭнерджи» и Центр компетенций «Новые и мобильные источники энергии» при поддержке Всероссийского детского центра «Смена».

Задача участников проекта «Первый элемент» - самостоятельно спроектировать и изготовить радиоуправляемую модель гибридного автомобиля 1:10 на основе топливного элемента, работающего на водороде.

В гонке - соревновании участвовали 26 команд из 18 городов России. В ходе конкурса проводятся динамические испытания: на устойчивость, торможение, разгон, автокросс, и конечно самый серьезный тест – финальная 6-ти часовая гонка на выносливость и энергоэффективность машины.

По приглашению организаторов конкурса в качестве почетного гостя Оренбургскую область представляла педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум», наставник Энерджиквантума Мария Палатова.

По возвращению в Оренбург мы пообщались с Марией Олеговной, в беседе она поделилась впечатлениями о поездке на соревнования, рассказала о содержании конкурса, задачах команд, организации события:

- «Я впервые побывала на Всероссийском конкурсе «Первый элемент». Соревнования проводятся ежегодно для команд, обучающихся по направлению «Энерджиквантум». Суть гонки заключается в следующем, необходимо не просто проехать, кто быстрее, а ехать шесть часов, в условиях ограничения емкости аккумулятора,10800 мАч или 84 Втч., и наличия водородного топливного элемента.

На протяжении гонки важна не только комплектация гибридной модели автомобиля, но и работа в команде, умение анализировать и принимать решения в короткий промежуток времени, что является непростой задачей и для инженеров, и для пилотов.

За время конкурса мне удалось не только пообщаться с коллегами из других городов, посмотреть и проанализировать уровень подготовки команд, но и почерпнуть идеи для проектной деятельности «Энерджиквантума». Уже начата работа по подготовке команды детского технопарка «Кванториум56» для участия в конкурсе «Первый элемент» в следующем году.

Также хочется отметить высокий уровень организации гонки, профессионализм и компетентность маршалов на трассе.

Победителями конкурса стали команды «АТОМ», г. Тюмень – 1 место, «Pokotoromorongo», г. Воронеж – 2 место, «ЭльТех», г. Электросталь – 3 место.

Призы конкурса включают ресурсные наборы для конструирования гибридных автомобилей. Первый приз – поездка на международные соревнования «Horizon Grand Prix» в г. Ассен Нидерланды, которые состоятся 19 июня 2020 года».

На торжественной церемонии закрытия Всероссийского конкурса «Первый элемент» Марии Палатовой объявлена благодарность за высокий профессионализм, ответственность и содействие в проведении конкурса «Первый элемент 2020».

В апреле 2020 года на территории ВДЦ «Смена» планируется проведение двухнедельного интенсива «Первый элемент-2020». В нем принимают участие победители и другие отличившиеся участники конкурса.

Фотогалерея