Жизнь технопарка

​Областной фестиваль технических видов спорта

Областной фестиваль технических видов спорта

С 13 по 15 июня 2023 в городе Орске состоялся областной фестиваль технических видов спорта. Фестиваль проходил в двух номинациях - авиамодельный и судомодельный спорт и объединил около 100 юных моделистов, болельщиков и тренеров. На фестиваль собрались команды из городов Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гайского городского округа, Пономаревского, Оренбургского и Адамовского районов.

В течении двух дней шла упорная борьба. Юные авиамоделисты состязались за первенство в классах кордовых и свободнолетающих моделей. Судомодельный спорт был представлен классами моделей прямого и управляемого курсов и гоночными моделями.

По итогам проведенных стартов в судомодельных соревнованиях абсолютным лидером стала команда МАОУ «Школа Экодолье» Оренбургского района, заняв первое место на пьедестале почета в старшей и младшей возрастной группе.
В младшей возрастной группе второе и третье место заняли соответственно команды МАУДО «СЮТ» г. Новотроицка и МАОУ «Лицей № 1 г. Орска». В старшей возрастной группе на второе место поднялась команда МАУДО «Пономаревского дома детского творчества», третье место осталось за МАОУ «Лицей № 1 г. Орска».

В авиамодельных соревнованиях трудно было определить самый зрелищный вид. Пилотажные модели завораживают четким выполнением комплекса фигур высшего пилотажа, гоночные модели – это накал страстей в определении кто же пролетит первым базу в 100 кругов, ведь емкость топливного бака ограничена и приходится совершать посадку для дозаправки. В моделях копиях привлекает красота линий современных и старинных самолетов.

По итоговым протоколам стартов кордовых моделей в старшей возрастной группе победила команда МАУДО «Станция юных техников» г. Оренбурга, второй результат у команды МАУДО «Дворец пионеров г. Орска», третье место у сборной команды Гайского городского округа.
В младшей возрастной группе на первое место вышла команда МАУДО «Дворец пионеров г. Орска», второе место поделили команды станции юных техников города Оренбурга и сборная Гайского городского округа. Третье место завоевала команда МАУДО «Центр детского технического творчества» г. Орска. В классах свободнолетающих моделей победу одержала команда Гайского городского округа, второе место – у команды МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» п. Адамовка, третье место досталось МАУДО «Дворец пионеров г. Орска».

Все команды победители и призеры фестиваля были награждены памятными кубками и грамотами министерства образования Оренбургской области.