пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

Обучающийся Кванториума Иван Тепляков - победитель Всероссийского заочного конкурса «Мы гордость Родины»

22 апреля 2020 года в Москве состоялось подведение итогов Всероссийского заочного конкурса исследовательских и творческий работ «Мы гордость Родины». На весеннюю сессию конкурса было прислано 1281 работ из 71 субъекта Российской Федерации».

Одним из победителей заочного этапа конкурса стал обучающийся детского технопарка «Кванториум» Иван Тепляков. Иван, совместно с научным руководителем, наставником «Биоквантума», доктором биологических наук Максимом Анатольевичем Сафоновым, представил на конкурс работу «Оценка современного состояния насаждений Зауральной Рощи г. Оренбурга». Цель проекта – оценка санитарного и лесопатологического состояния древостоев «Зауральной рощи», как основа для разработки природосообразных проектов использования ее рекреационных ресурсов.

Наставник Биоквантума М.А.Сафонов отметил: «перед Иваном стояла задача провести значительный объем работ – обследовать древостои лесопарка, провести в них определение жизненного состояния деревьев, учет распространения заболеваний и вредителей. И с этой задачей он успешно справился, освоив необходимые методики».

На основе полученных данных предложены рекомендации по оптимизации древостоев Зауральной рощи, которые позволят оздоровить парк и сделать его более привлекательным для горожан.

Обучающиеся Биоквантума под руководством М.А.Сафонова не первый раз становятся победителями и призерами Всероссийских конкурсов. Так, в 2019 году в осенней сессии Конкурса «Мы гордость Родины» победителем стал Семен Кузьмин с проектом «Ресурсы грибов пригородных лесов города Оренбурга».

Справочно: Конкурс проводится ежегодно РОО «Доктрина»» при участии образовательных организаций среднего и высшего образования, органов государственной власти Российской Федерации, а также при содействии ФГБОУ "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова.

Цель Конкурса - создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, инновационной и экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся младшего и среднего возраста.

Конкурс включен в приказ Минпросвещения России №390 от 24.07.2019 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год» под номером 38 в Приложении к приказу.