пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

Оренбургская команда «CEofO 56» вошла в ТОП-10 лучших команд Всероссийского конкурса «Первый элемент»

С 22 по 24 апреля 2021 года на территории Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе состоялся финал Всероссийского школьного конкурса «Первый элемент».

Юные инженеры в возрасте от 14 до 18 лет в течении 3-х дней соревновались в пилотировании гибридных гоночных автомобилей на водородном элементе. В этом году в финал пробилось 37 команд из 25 городов России. География участников обширна: на конкурсе были представлены практически все регионы России – от Калининграда до Владивостока.

Оренбургскую область в финале представляла команда «CEofO 56» Энерджиквантума ДТ "Кванториум», под руководством наставника Евгения Владиславовича Спиридонова.

В состав команды входило пять участников: капитан команды - Анна Кашина, два пилота - Михаил Глазев, Дмитрий Калиниченко, два техника – Георгий Волкомуров, Роман Замалдинов.

Задача участников проекта «Первый элемент» – самостоятельно спроектировать и изготовить радиоуправляемую модель гибридного автомобиля в масштабе 1:10 на основе топливного элемента, работающего на водороде. На собранной модели участники откатали шесть часов без перерыва, в условиях ограничения емкости аккумулятора,10800 мАч или 84 Втч., и наличия водородного топливного элемента. Причем, главное даже не скорость, главное — количество кругов.

«Конкурс здорово развился за это время», - говорит главный судья, руководитель Центра компетенций НТИ при ИПХФ РАН Юрий Добровольский.

«Гоночные машины разрабатываются полностью с нуля, и даже систему топливного элемента инженерная часть команды оптимизирует под свои задачи, - рассказывает руководитель направления образовательных технологий группы компаний ИнЭнерджи Андрей Ларькин. – Это не просто сборка авто из готового «конструктора», это настоящий R'n'D-проект. Все, что не касается регламентных требований к модели, ребята проектируют и изготавливают сами».

В этом году впервые на треке в каждом из заездов одновременно стартовали около 20 машин. И это уже столько же, сколько на международном финале Horizon Hydrogen Grand Prix.

«Самая зрелищная и захватывающая часть– это гонки», - замечает Юрий Добровольский. – Должен отметить потрясающую командную работу – и тренерского состава, и самих участников».

В итоговом зачете команда «CEofO 56» заняла 9 место, войдя в топ-10 лучших команд финальной части соревнований.

ФОТООТЧЕТ

Победителем конкурса стала команда «ДТ Мосгормаш» из Москвы, второе место заняла команда АТОМ из Тюмени и третье - ODEGON из Брянска.

Лидер соревнования получит финансовую поддержку для участия в международном конкурсе Horizon Hydrogen Grand Prix, а также денежный грант на доработку своей модели автомобиля.

Организаторами конкурса: группа компаний ИнЭнерджи, Центр компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ИПХФ РАН при поддержке Всероссийского детского центра «Смена».

«Известный исследователь международной конкуренции Майкл Портер, развивая работы Люндваля в области инновационных систем, показал, что именно образование является долгосрочным конкурентным преимуществом национальных экономик, - отметил генеральный директор компании ИнЭнерджи Алексей Кашин. - Понимая это, мы уделяем большое внимание образовательным проектам. Новой энергетике нужны новые специалисты. Знания, приобретаемые участниками конкурса «Первый элемент», будут востребованы не только в ближайшем будущем, но и в стратегической перспективе».

#кванториум #кванториум56 #роскванториум #кванториум_оренбург #энерджи56 #ИНэнерджи