пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

Проектные конкурсы на 2021-2022 учебный год

Всероссийские конкурсы

Естественнонаучное направление

  1. Большие вызовы - 7-11 класс, регистрация октябрь, региональный заочный этап ноябрь-март, региональный очный март, федеральный этап апрель-май.

2. Большая перемена - 5-10 класс, регистрация март-июнь.

3. Уроки настоящего - 7-11 класс, сентябрь май, начало регистрации – конец августа.

4. Высший пилотаж - 8-11 класс, регистрация октябрь-март.

5. Всероссийский юниорский лесной конкурс "Подрост" - 14-18 лет, муниципальный этап октябрь-январь, федеральный заочный — февраль-апрель, финальный – май.

6. Всероссийский конкурс ЮННАТ - 7-18 лет, срок проведения: муниципальный этап апрель-август, федеральный этап август-октябрь.

7. Всероссийский конкурс "Моя малая Родина" – 10-18 лет, срок проведения: муниципальный этап октябрь-декабрь, федеральный этап январь-апрель.

8. Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030» - 12-18 лет, срок проведения: региональный этап октябрь-ноябрь, федеральный этап декабрь-март.

9. Всероссийский конкурс инновационных экономических проектов "Мои зелёные СтартАпы - 14-18 лет, срок проведения муниципальный этап апрель-май, региональный этап июнь-август, федеральный этап сентябрь-октябрь.

10. Всероссийский конкурс ШУСТРИК - 6-18 лет, сроки проведения октябрь-сентябрь.

Физико-техническое и IT направления

  1. Большие вызовы - 7-11 класс, регистрация октябрь, региональный заочный этап ноябрь-март, региональный очный март, федеральный этап апрель-май.

2. Большая перемена - 5-10 класс, регистрация март-июнь.

3. Уроки настоящего - 7-11 класс, сентябрь май, начало регистрации – конец августа.

4. Высший пилотаж - 8-11 класс, регистрация октябрь-март.

5. Sk Kids Challenge 2021 – 7-14 лет, начало регистрации сентябрь.

6. NEUROTECH CUP 2021 - международный конкурс проектов молодых исследователей и инженеров в области нейротехнологий и искусственного интеллекта - 14-18 лет, срок проведения июнь-ноябрь

7. Всероссийский конкурс ШУСТРИК - 6-18 лет, сроки проведения октябрь-сентябрь.

8. Цифровой прорыв 2021 - сроки проведения март-декабрь.

9. Международный инженерный Чемпионат «CASE-IN» - для школьников,сроки проведения: основной этап февраль-август, осенний кубок сентябрь-декабрь.

Всероссийские олимпиады

Естественнонаучное направление

  1. Олимпиада НТИ - 7-11 класс, регистрация сентябрь-ноябрь.

2. Высшая проба - 7-11 классы, срок проведения сентябрь-февраль.

Физико-техническое и IT направление

  1. Олимпиада НТИ - 7-11 класс, регистрация сентябрь-ноябрь.

2. Олимпиада по программированию «ТехноКубок» 8-11 классы, срок проведения октябрь-декабрь.

3. XV Открытая олимпиада школьников по программированию - 5-11 классы, срок проведения декабрь-март.

Гранты

  1. «Мой проект — моей стране!» — ежегодный конкурс Общественной палаты РФ в области гражданской активности регистрация до 13 сентября, срок проведения сентябрь-октябрь.

2. Конкурс «Сокровища большой страны» срок проведения июль-октябрь.

3. Грантовый конкурс молодежных инициатив - 14-35 лет.

4. Умник - 18-30 лет, прием заявок июнь-октябрь.

Подробнее о каждом конкурсе можно узнать на официальных сайтах.

Подробнее о каждом конкурсе можно узнать на официальных сайтах.


ВОЗМОЖНОСТИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Денежные премии, гранты, дополнительные баллы при поступлении, профориентация, полезные знакомства, создание бизнеса. Все эти и многие другие возможности открываются перед школьниками, которые занимаются проектной деятельностью. Как еще до получения аттестата найти любимое дело, получить в нем практический опыт, поступить в вуз мечты и стать миллионером, читайте в нашей статье.

Делать то, что нравится, получается и востребовано

Это и есть простой рецепт успеха. Но за частую в школе и после ее окончания у молодых людей возникают сложности с определением для себя каждого из этих ингредиентов.

Икигай как рецепт достижения успеха

Традиционная школа держит в фокусе академическую одаренность и часто «упускает из виду» школьников, обладающих креативностью, находчивостью и лидерскими качествами. Проектная деятельность позволяет ребятам проявить и реализовать самый широкий спектр интересов и способностей. Это отличный шанс для них делать то, что интересно, проявить свои лучшие качества, выйти за пределы школьной программы.

Проектирование по кейсам (проектным задачам), в основе которых лежат проблемы реальных заказчиков, погружает школьников в условия, максимально приближенные к тем, что их ждут в недалеком будущем на работе. Ребята осознают, какие междисциплинарные области и задачи востребованы в современном мире, пробуют себя в них и нарабатывают практику в той или иной деятельности. Благодаря этому к моменту окончания школы и, тем более вуза, в их резюме не будет стыдливого прочерка в графе «опыт».

Проектная деятельность помогает определить свои сильные и слабые стороны, прокачать системное мышление, аналитические способности, креативность, коммуникативные навыки – soft skills, а также сформировать способность к осознанному выбору и жизненному самоопределению - self skills, за которые в дальнейшем работодатель, коллега или клиент скажет «спасибо».

Безусловно, самый эффективный способ выбрать профессиональную деятельность – это познакомиться с ней на практике. Работа над проектом включает задачи из реальной жизни профессионалов из тех или иных областей и позволяет определить школьнику «мое-не мое».

/uploads/image/FHr2MZoZoyE.jpg

Более того, в проектных конкурсах в качестве экспертов принимают участие представители различных компаний, вузов и научных центров. Ничто не мешает находчивому школьнику заявить о себе, презентуя свою проектную работу. За этим может последовать предложение о льготном поступлении в вуз, целевом обучении или даже трудоустройстве.

Проектные конкурсы — мощный трамплин к успеху

Сегодня проектные конкурсы приобретают все большую значимость. В настоящее время не только предметные олимпиады могут принести школьнику приятные бонусы в виде дополнительных баллов при поступлении и денежных премий.

Так, в перечне Миннауки России есть междисциплинарная Олимпиада НТИ, которая в зависимости от профиля, дает существенное преимущество при поступлении в топовые вузы страны. Или Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», позволяющий получить дополнительные баллы абитуриентам НИЯУ МИФИ.

Стать миллионером благодаря участию в проектных конкурсах тоже вполне реально.

Первый вариант — победить в конкурсе «Большая перемена», обучаясь в 10 классе. Для лучших школьников других ступеней призы тоже весьма приятные. 5-7 классники получают путевку в МДЦ «Артек» и путешествие «Москва-Владивосток». Ученики 8-9 классов награждаются денежными призами в размере 200 000 рублей.

Второй вариант — войти в Государственный информационный ресурс об одаренных детях как призер или победитель конкурсных мероприятий перечня Минпросвещения России. Тогда после окончания школы и поступления в любой вуз страны на бюджетное отделение вы сможете подать заявку на грант Президента РФ. А это 20 тысяч рублей ежемесячно на протяжении всего периода обучения в вузе (если, конечно, будете учиться без троек) или почти миллион за весь период обучения.

Вторым вариантом легко могут воспользоваться победители и призеры самого масштабного проектного конкурса «Большие вызовы». Проводится конкурс Образовательным центром «Сириус», в Удмуртии координатором является Образовательный центр «ТАУ». Соответственно, все финалисты приглашаются на трехнедельную смену в г. Сочи, где работают над проектами с наставниками из ведущих компаний и научных центром страны.

И наконец, третий вариант — попробовать коммерциализировать результат проекта. Проектная деятельность связана с созданием нового востребованного продукта в перспективных областях. Таким образом у школьника появляется возможность привлечь инвестиции, получить грант на развитие своего проекта, запустить бизнес.

#Кванториум_проекты
#НацпроектОбразование
#Образованиевприоритете
#НациональныеПроекты
#Минпросвет