пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

В Твери состоялась образовательная сессия для руководителей детских технопарков «Кванториум» и центров «IT-куб»

С 18 по 20 декабря 2020 на базе тверского ДТ "Кванториум" проходила образовательная сессия для руководителей детских технопарков «Кванториум» и Центров цифрового образования детей «IT-куб».

Оренбургскую область на ОС представляла Маргарита Павловна Лытнева, директор ГАУ ДО "Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра" .

На протяжении трех дней участники синхронизировались по основным организационным и содержательным вопросам.

Организатор сессии — подразделение ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», отвечающее за развитие дополнительного образования технической направленности.

Первый день сессии был посвящен выстраиванию внутренних процессов, содержанию и модели работы. Второй — постановке целей и приоритетов в текущих условиях, в финальный день сессии участникам было необходимо разработать программу развития и укрепления экосистемы на основе сформулированных в предыдущие два дня целей и приоритетов.

В начале сессии с приветственным словом к участникам обратились исполняющий обязанности директора ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» Игорь Владимирович Козин и начальник управления развития образования и обеспечения деятельности образовательных учреждений Тверской области Марианна Леонидовна Шлинчак.

В программе сессии традиционно были выступления организаторов, экспертов, групповая работа, а также обмен опытом и лучшими региональными практиками. В числе спикеров: Дмитрий Земцов, лидер РГ НТИ «Кружковое движение», Алексей Федосеев, президент Ассоциации участников технологических кружков, руководитель направления юниоров Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», директора образовательных организаций.

В рамках сессии участникам предстояло выявить и систематизировать ключевые проблемы как на региональном, так и на федеральном уровнях. Также в рамках групповой работы участники обсудили возможные механизмы для решения проблем, зафиксировали конкретные шаги в разных горизонтах планирования. Итогом сессии стали сформулированные предложения по дальнейшему развитию сетей детских технопарков «Кванториум» и «IT-куб», выстраиванию экосистемы дополнительного образования технической направленности.

Особое внимание уделялось соблюдению мер безопасности: участники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, количество людей в одном помещении не превышало допустимых норм.